Испытание проводов при воздействии повышенной температуры

Испытание проводов при воздействии повышенной температуры

3.2. Испытание проводов при воздействии повышенной температуры

3.2.1. Эластичность изоляции при воздействии повышенной температуры должна быть проверена после выдержки образцов в термостате.

Температура и время выдержки в термостате должны соответствовать требованиям, указанным в стандарте или технических условиях на обмоточные провода.

Образцы должны быть помещены в термостат с установившейся температурой так, чтобы они не касались стенок термостата.

Время пребывания в термостате должно быть отсчитано с момента установления в нем требуемой температуры после помещения образцов.

В течение всего периода пребывания образцов в термостате они должны находиться под непрерывным воздействием требуемой температуры.

Для проверки эластичности изоляции при воздействии повышенной температуры устанавливают два нижеприведенных вида испытаний.

В стандарте или технических условиях, устанавливающих технические требования на обмоточные провода, должен быть указан вид испытания эластичности изоляции.

3.2.2. Образцы в виде прямых отрезков или бухт диаметром не менее 100 мм для проводов с проволокой диаметром до 0,8 мм включ., диаметром не менее 200 мм для проводов с проволокой диаметром более 0,8 мм и проводов прямоугольного сечения помещают в термостат.

Образцы, вынутые из термостата, должны быть выдержаны не менее 30 мин при температуре и влажности окружающего воздуха, после чего испытаны в соответствии с п. 3.1.2 или 3.1.3 и осмотрены в соответствии с п. 3.1.4.

3.2.3. Образцы помещают в термостат в виде винтовой спирали или в изогнутом состоянии, для чего образцы навивают на стержень или изгибают на нем в соответствии с п. 3.1.2 или 3.1.3.

Образцы, вынутые из термостата, должны быть выдержаны не менее 30 мин при температуре и влажности окружающего воздуха, после чего должен быть произведен осмотр поверхности изоляции в соответствии с п. 3.1.4.

3.2.4. Изоляция образцов после испытания их по п. 3.2.2 или 3.2.3 должна соответствовать требованиям п. 3.1.5.


Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. . 2015.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»